-
Clip-it : pour de nouveaux ateliers de manipulation
J'ai testé pour vous CLIP IT !.
Il s'agit de petites pièces en plastique recyclé qui permettent de fixer plusieurs bouchons entre eux. Avec ce système, les élèves peuvent inventer des modèles, ou en reproduire à l'infini.
Le + : c'est très facile d'utilisation, on peut les proposer aux élèves dès 4 ans. Ils permettent ainsi d'améliorer la motricité fine.
C'est innovant : Je n'ai jamais vu ça ailleurs et ils sont seuls sur le marché.
Le - : le prix, la boîte de 50 clips coûte 6.90€. Elle permet de proposer cette activité pour 2 élèves simultanément, maximum. Disons donc qu'avec 1 boite, on peut faire 1 atelier individuel.... eh bien, ça fait cher l'atelier ! Un prix qui n'excéderait pas 5.00€ serait bien plus raisonnable, je trouve.
Je n'ai testé ces clips que pendant 2 semaines avec mes élèves, je ne peux donc pas garantir la solidité du produit. A priori, les clips ont l'air résistants.
Mis à part cette question du tarif de la boite, je suis plutôt enthousiaste face à ce produit, qui permet d'utiliser la grande quantité de bouchons que j'ai collectés !
Tags : clip-it, atelier autonome, individuel, MS, GS, CP
-
Commentaires
Oui, en effet. Surtout quand les élèves rangent les clips dans le carton de bouchons.... dur dur de les retrouver ensuite !
3anneloMardi 7 Juillet 2015 à 08:004La mouetteSamedi 11 Juillet 2015 à 08:376TinselDimanche 19 Juillet 2015 à 21:29Ah mais moi aussi j'ai clipité à fond en juin! J'avais acheté l'ancien modèle cet hiver, je le trouvais très dur à manipuler moi même. Puis en mai j'ai rencontré les créateurs (ce sont des Montpelliérains) et ils m'ont dit que le nouveau modèle était biseauté et bien plus simple. Et en effet! Mes GS-CP-CE1 se sont régalés et ont fait découvrir ça aux cycle 3, le temps d'un atelier, qui ont adoré aussi.
On devait faire des poissons pour un projet en extérieur dons les enfants faisaient en clip it puis nous collions tout au pistolet à colle pour récupérer les clip it. J'ai acheté la boite de 750 clip it (à 70€ je crois, avec les frais de port).
J'ai l'impression qu'ils se sont un peu écartés avec l'utilisation, mais aucun cassé.
8TinselDimanche 19 Juillet 2015 à 22:279miss terMardi 29 Décembre 2015 à 11:03Suivre le flux RSS des commentaires
Ajouter un commentaire
Testé depuis le retour des vacances de noël en classe. Résistant, aucune casse. Il fait plutôt se méfier des pertes!